Потому, что заебали:
Логические законы. Определённость, непротиворечивость, последовательность и обоснованность являются обязательными качествами правильного мышления. Эти качества имеют значение законов правильного мышления.
1 Наименование «логика» происходит от древнегреческого слова «логос», что значит «мышление», «мысль», а также «слово, в котором выражена мысль».
Сознательное или несознательное нарушение логических законов ведёт к неправильному выводу. Человек, который нарушает логические законы, неизбежно оказывается побеждённым в споре, дискуссии.
Приведём пример. Кто читал роман Тургенева «Рудин», тот помнит горячие споры между двумя героями этого известного произведения. Рассмотрим отрывок из беседы Рудина с Пигасовым:
— Прекрасно! — промолвил Рудин. — Стало быть, по-вашему убеждений нет? — Нет— и не существует. — Это ваше убеждение? — Да. — Как же вы говорите, что их нет? Вот вам уже одно, на первый случай. Все в комнате улыбнулись и переглянулись.
Легко понять, что Пигасов потерпел поражение. Зная логику, можно определить и характер его ошибки. Пигасов противоречит самому себе. Признав в начале беседы, что убеждений не существует, он тут же отказывается от своей первой мысли и утверждает совершенно противоположное. Один из логических законов, который называется законом противоречия, указывает на недопустимость подобной ошибки в рассуждениях. Логика имеет своей задачей изучение законов правильного построения мыслей и логических форм. Логическая форма — это структура, строение наших мыслей. Возьмём для примера две такие мысли:
Медь — проводник электричества. Пшеница — растение семейства злаковых.
Каждая из этих мыслей представляет собой отражение в нашем мышлении определённых фактов действительности. Так как факты эти различны, то и содержание мыслей об этих фактах различное. Но, несмотря на это, в обоих случаях мы видим общее строение, единую структуру этих мыслей. Наука логика, исследуя логические формы, отвлекается от конкретного содержания той или иной мысли.
4
Рассматривая приведённые примеры, логика интересуется не свойствами меди (ими занимается физика) и не принадлежностью пшеницы к семейству злаковых (это область ботаники). Логику интересует структура мысли. Возьмём ещё для примера два таких рассуждения:
Все граждане СССР имеют право Все звёзды являются раскана образование. ленными газовыми шарами. Мы — граждане СССР. Сириус — звезда.
Следовательно, мы имеем право Следовательно, Сириус — расна образование. калённый газовый шар.
Содержание этих двух рассуждений разное, но ход мыслей в обоих примерах одинаков. В первом случае мы мыслим о нашем праве на образование, закреплённом в Конституции СССР. Во втором случае мы мыслим о структуре Сириуса, которую он имеет, как и всякая звезда. Однако, являясь разными по содержанию, эти два рассуждения сходны между собой в отношении своего строения. Логическая форма этих рассуждений одинакова: от общего положения мы идём к частному выводу. Если в процессе рассуждения наши мысли облекаются в неправильные формы, то в таком случае прийти к истинным выводам невозможно. Сравним два следующих рассуждения:
Во всех городах за полярным Во всех городах за полярным кругом бывают белые ночи. кругом бывают белые ночи. Город Игарка находится за Ленинград не находится за полярным кругом. полярным кругом.
Следовательно, в Игарке бывают Следовательно, в Ленинграде белые ночи. не бывает белых ночей.
В первом случае вывод и ход рассуждений правильный. Во втором случае, несмотря на правильность исходных положений, заключение получилось ошибочным: известно, что в Ленинграде бывают белые ночи. Неверный
5
вывод есть результат того, что рассуждение облечено в неправильную логическую форму 1. Таким образом, логика изучает формы мышления. Но это не значит, что логика не интересуется содержанием мышления. Изучение формы мысли вне связи с содержанием не имело бы для нас никакого смысла. Однако изучение её в связи с содержанием не означает, что мы не можем в необходимых случаях в целях изучения мысленно отвлекать эту форму. Логические законы и формы, т. е. законы и формы правильного построения мыслей, являются общечеловеческими. Это значит, что люди различных эпох и стран независимо от своей классовой и национальной принадлежности строили и строят свои рассуждения по одним и тем же логическим законам, мыслили и мыслят в одних и тех же логических формах. Если бы не было единых и обязательных для всех людей логических законов и форм, то люди не понимали бы друг друга. Человеческое мышление развивается, изменяется, т. е. становится более совершенным. Но изменение форм мышления в течение длительного времени мало заметно. Логические формы и законы обладают устойчивостью, постоянством.
Мышление — это свойство высокоорганизованной материи, а именно — свойство мозга. Мышление не существует и не может существовать само по себе. Оно является отображением материального мира в человеческой голове.
(прим. авт. Как и любое отображение оно не всегда может соответствовать реальности)
Мышление — опосредствованное и обобщённое познание действительности Процесс познания начинается с ощущений, возникающих в результате непосредственного воздействия предметов и явлений материального мира на органы чувств. Ощущение — это отображение нашим сознанием того или иного свойства материального предмета, например твёрдости, цвета и т. д. Но человек отображает не только отдельные свойства предметов, но и целые предметы и явления (парта, доска, лампа и т. д.). Так как свойства предметов, которые отражаются в нашем сознании, связаны в реальном предмете в единое целое, то и в нашем сознании ощущения этих отдельных свойств связываются в единый образ предмета. Отображение в нашем сознании отдельных предметов и явлений как целого есть восприятие. Ощущения и восприятия являются наглядными образами единичных предметов. Но чтобы познать законы, по которым совершается развитие и изменение вещей и явлений, человек сопоставляет, сравнивает, перерабатывает в своём мозгу ощущения и восприятия этих вещей и явлений — отвлекает, выделяет важное и существенное, отображает связи и отношения вещей и явлений. Эта деятельность нашего мозга является новой ступенью в развитии познания и называется мышлением.
Когда человек смотрит на поднимающийся из трубы дым, с помощью зрения он воспринимает многие черты
этого явления: цвет и движение частиц дыма, направление и ширину дымовой струи, высоту, которой она достигает, и т. д. Заметив дым, человек делает вывод: «значит, в печи разведён огонь». Что же позволило человеку прийти к выводу, который высказан им в словах: «значит, в печи разведён огонь»? То, что человек осознал причинную связь между дымом и огнём. Знание об огне, разведённом в печи, человек получил косвенным путём, посредством других фактов, т. е. опосредствованно. Но недостаточно установить один раз наличие причинной связи между двумя или несколькими предметами, чтобы вскрыть то общее, что характерно для всех данных предметов. Для этого надо осознать, что данная связь имеет общий характер, что в основе её лежат общие свойства и закономерности самих предметов материального мира. Мысль отображает общие свойства предметов, присущие не только одному предмету, но и группе сходных предметов. Так, например, такое общее свойство всех листьев, как зелёный цвет, мы можем выразить в мысли: «все листья зелены». В ощущении же отображается цвет только тех листьев, которые непосредственно воздействуют на наш орган зрения. Итак, мышление есть опосредствованное и обобщённое познание действительности. Мысль отображает общие свойства вещей, закономерные связи и отношения между вещами.
Мышление не представляет собой какой-то простой суммы ощущений и восприятий. Мышление есть качественно новая форма познания, более совершенная по сравнению с чувственным познанием. Более совершенная не только потому, что объектом мышления могут быть отдалённые предметы, недоступные в данный момент для чувственного познания, но главным образом потому, что мышление даёт возможность проникнуть в сущность вещей, познавать закономерность явлений, а значит, глубже, полнее отражать действительность.
Для того чтобы познать общие свойства, отношения, закономерности предметов и явлений объективной действительности, человек применяет различные логические приёмы. Такими основными приёмами мышления являются сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение.
Сравнение Познание вещей начинается с того, что мы их чувственно воспринимаем, сравниваем друг с другом. В процессе сравнения устанавливается отличие данной вещи от других и сходство с подобными ей вещами. Сравнением мы пользуемся не только в тех случаях, когда непосредственно воспринимаем какие-либо предметы. Нередко мы сравниваем предметы и явления через посредство других предметов и явлений. Так, например, сравнение состава Земли и Солнца мы производим посредством линий спектра солнечного луча; температуры воздуха вчерашнего и сегодняшнего дня мы сравниваем посредством показаний термометра. Сравнение — это такой логический приём, с помощью которого устанавливается сходство и различие предметов, явлений объективного мира. Но для того чтобы в результате сравнения получить верные выводы, надо знать правила всякого сравнения. Во-первых, нужно сравнивать такие предметы, которые в действительности имеют какие-то связи друг с другом. Бесполезной тратой времени будет, например, сравнение «лошади» и «поэзии», «ума» и «яблока» и т. д. Во-вторых, правильность любого сравнения определяется тем, что мы возьмём за основу сравнения. Так, сравнение работы двух тракторных бригад можно провести по такому количественному показателю: какая бригада, например, больше подняла зяби. Но этого недостаточно. Может получиться так, что первая бригада подняла зяби больше, чем вторая бригада, но в первой бригаде вспашка зяби произведена на недостаточную глубину. Значит, для того чтобы сравнение действительно выявило лучшую бригаду, надо количественный показатель дополнить качественным показателем.
13
Выбор показателя сравнения имеет очень важное значение в любом сравнении. В-третьих, сравнение двух или нескольких предметов надо производить по одному и тому же признаку, взятому в одном и том же отношении. Например, причину образования пара люди узнали в результате сравнения нескольких явлений в одном и том же отношении. Человек много раз наблюдал, что вода в каком-либо сосуде, под которым разведён огонь, начинает кипеть и образуется пар. Сравнивая в одном отношении разные случаи образования пара, человек пришёл к практически важному правильному выводу: причина образования пара — нагревание воды. В-четвёртых, всякое сравнение должно проводиться не по первым попавшимся признакам, а по таким признакам, которые имеют важное, существенное значение для сравниваемых предметов.
Анализ и синтез Уже много тысячелетий тому назад человек заметил, что любой предмет состоит из отдельных частей, каждая из которых отличается своими особенностями. Так, дерево состоит из ствола, который можно употребить на постройку стен дома и т. д., из веток, которые можно использовать для устройства шалаша, на плетение корзин и т. д. Орех состоит из несъедобной скорлупы и вкусного ядра. Для того чтобы достать из ореха съедобную часть, его надо разбить. Из ствола дерева можно выдолбить или выжечь крепкую лодку, но для этого надо прежде всего отделить ствол от веток и корня. Эти простые свойства вещей, которые люди наблюдали миллиарды раз, прочно запечатлелись в их сознании. Встретив в процессе трудовой деятельности знакомый уже предмет, который когда-то раньше практически расчленялся на части, человек на основе обобщённого в мысли опыта может уже мысленно расчленять его на части. С течением времени в процессе трудовой деятельности эта способность человеческого мозга — мысленно расчленять предмет на составные части — всё более и более совершенствовалась. Так выработался логический приём, который называется анализом. Анализ — это такой логический приём, с помощью которого мы мысленно расчленяем предметы, явления, выделяя отдельные их части, свойства. Никакой более или менее сложный предмет невозможно изучить, не подвергнув его анализу. Если перед классом поставлена задача узнать устройство электромотора, то для того, чтобы решить эту задачу, надо разложить мотор на отдельные части и рассмотреть каждую из них в отдельности. Ознакомление с устройством любой машины начинается с подробного изучения каждой отдельной её части. Но для полного и глубокого понимания значения и роли каждой части мотора одного анализа мало. В итоге
15
анализа мы получали знание только об отдельных частях предмета, но не получили целостного знания об изучаемом предмете. Электромотор — это механизм, в котором части действуют как одно целое. Понять мотор можно лишь как единое целое, в котором все составные части находятся во взаимодействии, в единстве. Рассмотрение предмета или явления в единстве достигается нами с помощью другого логического приёма, который называется синтезом. Синтез — это такой логический приём, с помощью которого мы мысленно соединяем в одно целое расчленённые в анализе отдельные части предмета, явления. Анализ и синтез — это два неразрывно связанных друг с другом логических приёма. Синтез невозможен, если предмет не был проанализирован, а. всякий анализ должен производиться на основе знания предмета как целого. Мышление состоит столько же в разложении предметов сознания на их элементы, сколько в объединении элементов в единство. Энгельс это выразил такой краткой формулой: «Без анализа нет синтеза». Но мало мысленно расчленить предмет на составные части, а затем соединить расчленённое в единое целое. Познание вещи более сложно. В каждом предмете и явлении очень много частей, сторон, свойств. Причём одни части, стороны, свойства более важны и существенны, а другие — менее важны и существенны. Ясно, что надо различать то, что существенно, важно для данного предмета, от того, что не существенно, не важно для него. А этого человек достигает с помощью абстрагирования и обобщения.
Абстрагирование и обобщение
Много тысячелетий тому назад человек в процессе трудовой деятельности заметил, что из камня можно сделать прочное орудие, что шкуры животных хорошо защищают от холода, что дерево не тонет в воде и поэтому из него можно делать плоты и т. д. С течением времени способность выделять отдельные свойства вещей, возникшая в процессе производственной деятельности, всё более и более совершенствовалась.
16
Мысленно отвлекать существенное от случайного нам приходится и теперь буквально на каждом шагу. Опыт показывает, что для подлинного познания вещи пли явления надо выявить существенные свойства и отделить их от случайных. Так, например, если мы ставим перед собой задачу отобрать из ряда предметов такой, которым можно разрезать стекло, то мы обращаем внимание на одно качество нужного предмета — твёрдость, отвлекаясь, абстрагируясь от всех остальных свойств. Абстрагирование — это такой логический приём, с помощью которого мы мысленно выделяем существенные свойства предметов, явлений и отвлекаем их от несущественных, второстепенных свойств предметов, явлений материального мира. Результат абстрагирования называется абстракцией. Абстракция может быть правильной, а может быть и неправильной. Правильная абстракция отображает содержание, заключённое в вещах. Так, абстрактное понятие «геометрическая фигура» отображает конкретное свойство предметов материального мира, их формы. Неправильной абстракция бывает в тех случаях, когда мыслятся свойства, которые к изучаемому предмету никакого отношения не имеют. Грубая ошибка совершается и тогда, когда отвлечённый от предмета признак начинают рассматривать как что-то возникшее и существующее самостоятельно, забывая о связи абстрактного понятия с предметом. В процессе абстракции мы выделяем свойства предметов, явлений. Но познать предмет вне связи с окружающей средой нельзя. Каждый единичный предмет входит в состав какого-то класса предметов, органически связан с чем-то более общим. Наша мысль и отображает связи изучаемого предмета с тем общим, к которому принадлежит предмет.
В течение многих столетий человек наблюдал отдельных животных: лошадей, собак, волков, лисиц, медведей и др., и постепенно выделил только те признаки, которые присущи всем животным и которые отличали живые организмы от окружающей среды, а именно: необходимость потреблять пищу, продолжать потомство и т. п. При этом были откинуты второстепенные признаки. 17
которые встречались лишь у отдельных видов животных, как, например, однокопытность лошади, наличие рогов у коровы, жизнь крота под землёй и т. п. Так составился в конце концов мысленный образ «животное». Обобщение — это мысленное объединение общих свойств однородных предметов. В процессе обобщения человек как бы отходит от конкретных предметов, отклоняется от массы деталей, присущих единичным вещам. Но это необходимо для того, чтобы, познав общее, глубже проникнуть в сущность единичных предметов. Абстрагируя свойства предметов, мы тем самым уже отображаем общие свойства предметов. Абстрагирование и обобщение представляют собой единый, неразрывный процесс. Логический приём обобщения, так же как и приём абстрагирования, возник в процессе общественной производственной деятельности из практической потребности людей. Употребление орудий связано с осознанием некоторых устойчивых, постоянных свойств предметов и столь же устойчивых отношений данных предметов к другим, например отношения орудия к тому, что этим орудием добывается. Выделив при помощи абстрагирования однородные полезные свойства предметов, человек мысленно объединял в сознании это общее для данной группы предметов. Но обобщения могут быть как правильные, так и неправильные. Обобщение правильно только в том случае, если основано на познании общего, находящегося в самих вещах. Отступление от этого условия ведёт к логическим ошибкам. Так, если глубокое изучение свойств предмета или явления подменяется поверхностным ознакомлением с ним, то это может привести к неправильному, поспешному обобщению.
Как мы уже знаем, вне и независимо от нашего созна¬ ния существует материальный мир, а наше мышление есть отражение в мозгу человека предметов и явлений материального мира. Объективный мир представляет собой единое связное целое, где предметы и явления зависят друг от друга, обусловливают друг друга и находятся в движении и развитии. Движение и развитие предметов внешнего мира совершается по определённым законам. Эти законы познаются нами, когда наше мышление верно их отображает. Однако мышление может отображать действительность не только правильно, но и неправильно. Поэтому для нас важно установить, какими свойствами обладает мышле ние, когда оно правильно, каким законам оно подчи¬ няется. Познав эти законы, можно сознательно ими пользоваться и тем самым способствовать правильному познанию окружающего нас мира. Законы мышления, как и законы природы, никем не выдуманы. Законы мышления являются отображением в сознании человека необходимых связей материальных предметов.
Логика рассматривает четыре закона логического мышления: закон тождества, закон противоречия, закон исключённого третьего и закон достаточного основания. Эти законы выражают коренные черты мышления: опре¬ делённость, непротиворечивость, последовательность и обоснованность. Чтобы мышление было правильным, оно должно быть
85
вполне точным и определённым, строго последовательным, не должно отклоняться от предмета , рассуждения, не должно содержать в себе логических противоречий и двусмысленностей. Наши суждения и выводы должны быть обоснованными, без чего они не могут стать убедительными. Логические законы являются обязательным условием правильного мышления.
Закон тождества Всё в окружающем нас мире, в природе и обществе, находится в вечном и неустанном движении и изменении. Движение — это существенное и неотъемлемое свойство материи. Оно, как и материя, вечно, несотворимо и неразрушимо. Мир есть движущаяся материя. Но в процессе движения возможно временное равновесие, относительный покой того или иного материального тела в одном каком-либо состоянии. Любой наш знакомый изменяется с каждым годом, но мы всё же отличаем его от других знакомых и незнакомых нам людей, потому что он сохраняет основные черты, которые выступают как те же самые на всём протяжении жизни нашего знакомого. Растущее дерево не перестаёт быть деревом, хотя оно находится в состоянии непрерывного изменения, развития. Вот эта относительная устойчивость, определённость предметов действительности отображается в нашем сознании в виде закона тождества, который выражает определённость ваших мыслей и постоянство их в процессе данного рассуждения. Подобно тому как в природе и в обществе предметы и явления не смешиваются друг с другом, а имеют свои конкретные, определённые особенности, так и наши мысы о предметах и явлениях не должны смешиваться друг с другом. Правильно рассуждая о каком-либо явлении действительности, мы в своих мыслях не подменяем изучаемого предмета другим предметом, не смешиваем разных понятий, не допускаем двусмысленности. Точность и определённость мышления есть закон правильного мышления. Он формулируется так:
86
В данном рассуждении, споре, дискуссии каждое понятие должно употребляться в одном и том же смысле. Это самое элементарное условие, которое должно выполняться каждым писателем и докладчиком, каждым выступающим в прениях и в собеседованиях, в дискуссиях, спорах и т.п. Соблюдение этого непременного условия станет понятным, если учесть, что в нашем языке есть слова, которые имеют не одно, а несколько различных начений. Возьмём для примера рассуждение: «Так как все вулканы представляют собою горы, а все гейзеры — вулканы, то, следовательно, все гейзеры— горы». Придадим этому рассуждению следующую форму:
Все вулканы суть горы. Все гейзеры суть вулканы. Следовательно, все гейзеры — горы.
Вывод в этом рассуждении («все гейзеры — горы») является неверным: гейзеры, как известно, не горы. Неверный вывод получился потому, что в рассуждении нарушен закон тождества, т. е. допущена логическая ошибка, которая называется подмена понятия. Суть в том, что слово «вулканы» употреблено в рассуждении в двух разных значениях. В первом суждении под «вулканами» понимаются известного рода складки местности, а во втором суждении под «вулканами» понимается источник извержения. Из-за подмены понятия, т. е. подмены значения слова, получилось двусмысленное употребление слова «вулканы». Поэтому вывод ни по существу, ни по форме правильным получиться не мог. Иногда закон тождества нарушается сознательно, преднамеренно. Делается это людьми, которые хотят исказить истинное положение вещей. Мастерами умышленно неправильных рассуждений, рассчитанных на то, чтобы ввести в заблуждение своего собеседника, были, например, древнегреческие софисты. Отсюда слово «софизм», т. е. логическая ошибка, совершаемая преднамеренно. Как правило, софисты употребляли в своих рассуждениях такие понятия, которые имели разный смысл. Для примера разберём софизм «рогатый»: 87
То, чего ты не потерял, ты имеешь. Ты не потерял рогов. Следовательно, ты имеешь рога.
Вывод, который записан под чертой, явно ошибочен. Уловка софистов в данном случае основана на том, что слово «потерял» толкуется двусмысленно. В первой строчке слова «не потерял» относятся к тем предметам, которые у нас есть и которые мы не потеряли, а во второй слова «не потерял» относятся к тем предметам, которых у нас никогда не было. Ясно, что вывод не может быть правильным.
И так далее.
Да, на сайте читать не удобно, поэтому вот PDFка
Логика. Виноградов. Кузьмин. Учебник для средней школы, 1954 год.
Цетановое число — характеристика воспламеняемости дизельного топлива, определяющая период задержки горения рабочей смеси (то есть свежего заряда) (промежуток времени от впрыска топлива в цилиндр до начала его горения). Чем выше цетановое число, тем меньше задержка.
Впрыск топлива в цилиндр поднимает давление и температуру в цилиндре.
Дизельное топливо плохо горит. Поэтому так важно, чтобы оно начало гореть максимально быстро после впрыска.
Поэтому применяют пред впрыск топлива, Чтобы ещё больше разогреть воздух в цилиндре. Поэтому для зимнего пуска нужны свечи накаливания.
Дефлаграцией обозначают привычное нам горение с дозвуковой скоростью.
Детонацией называют горение со сверхзвуковой скоростью.
Сжатие смеси ДТ и воздуха до давлений, достигаемых в бензиновых моторах не приводит к воспламенению смеси со сверхзвуковым горением.
Соответственно октановое число ДТ никак не может быть ниже бензинового.
Если поддать газу в мороз на холодном бензиновом моторе — он может захлебнуться в бензине и заглохнуть.
Поддать газу на холодном дизеле — один из способов его завести. Увеличение объёма заряда ещё больше поднимет температуру и упростит поджиг. Правда коптить будет знатно конечно.
Разнос дизеля — когда дизель начинает работать на собственном смазочном масле.
Этот процесс невозможен в бензиновом моторе. Поскольку он не может даже поджечь топливо своей степенью сжатия. Нет даже дефлаграции, не говоря уже о детонации.
Если мы будем утверждать, что октановое число дизельного топлива мало, мы также должны признать, что октановое число моторного масла также мало.
Бензиновый мотор не может работать на отработанном масле.
И на подсолнечном тоже не может.
Между тем бензиновый мотор может без особых проблем заводиться и работать на холостых оборотах на низкооктановом топливе. Ведь на низких оборотах октанового числа (скорости горения) достаточно.
В бензины добавляют присадки, замедляющие горение.
В солярки добавляют присадки, ускоряющие горение.
Из этого можно сделать вывод, что скорость горения бензинов слишком высокая и её необходимо замедлять.
А скорость горения дизельного топлива слишком низкая, и её необходимо увеличивать.
Если же мы признаем, что ДТ имеет низкое октановое число, то нам также придётся признать, что такие вещества как моторное масло и растительное масло также имеют низкие октановые числа. А это вряд ли возможно, поскольку крайне странно было бы применять в качестве смазки легко детонирующую жидкость.
Если для минерального дизтоплива(отходов нефтепереработки, включая получение бензина) цетановое число 50-52, то цетановое число биодизеля (метиловый эфир, не обычное растительное масло, а специальный продукт из растений) уже 56-58. Это позволяет использовать его в дизельных двигателях без прочих стимулирующих воспламенение веществ. Благодаря такому свойству метиловый эфир, получаемый из растительных масел и жиров, и был назван биодизелем. Помимо относительно высокого цетанового числа биотопливо имеет и ряд других полезных свойств: Растительное происхождение. Подчеркнем, что биодизель не обладает бензоловым запахом и изготавливается из масел, сырьем для которых служат растения.
Если верить логике некоего института, на который ссылается МУДрИЛА Игнат Константинович Флоули… то подсолнечное масло должно детонировать быстрее прямогонного бензина. А пальмовый стеарин… это практически взрывчатка. (Надеюсь в ФСБ работают адекватные люди, понимающие юмор)
Внимание… Пальмовый Стеарин…
Можно задать вопрос целому институту ? Какое октановое число у стеариновых свечей из Икеи ?
Подсолнечное масло согласно таблице имеет цетановое число в районе 50. Т.е. практически такое же как и у дизельного топлива.
Вопрос на логику и жизненный опыт…
Кинем в костёр две ёмкости. Одна с подсолнечным маслом вторая с бензином.
Какая рванет быстрее ?
Для тех кто никогда не видел скорость дефлаграции бензина.
Попробуйте тоже самое с подсолнечным маслом и зажигалкой. Подпалите холодное подсолнечное масло зажигалкой.
По версии Игната вам следует обходить стороной подобные отделы супермаркета.
Представляете, если это всё сдетонирует ?
Ведь Игнат без всякого троллинга с полной серьёзностью нам утверждает, что солярка, подсолнечное масло, стеарин итд… горят быстрее бензинов…
Или уже не утверждает ?
Такая огромная простыня про логику!
Логика говорит, что спорить о качествах предмета следует, лишь будучи уверенным в наличии у предмета этих качеств.
Чем опаснее стричь ногти? Топором или косой?
Вопрос не имеет смысла. Детонационная стойкость — это эмпирическая характеристика, получаемая в УИТе на бензине. На солярке эта установка работать не будет. И какой смысл упражняться в схоластике?
НравитсяНравится
Помимо октана и цетана на картинке с права есть стрелки slow burning fast burning. когда я смотрю на оригинальную картинку, вижу что чем больше число цетана — тем быстрее горит. Глядя на твою картинку, я вижу тоже самое)))) но октан и цетан поменяны местами, я конечно понимаю, что это как на этой картинке поменять местами момент и мощность.
П. С. Мне не интересно какое октановое у дизеля, мне интересно какое цетановое у бензина? У бензина же есть «промежуток времени от впрыска топлива в цилиндр до начала его горения» т.е. цетановое число?))))
НравитсяНравится
загуглил картинку, где octane, cetane, slow, fast, циферки… гугл показывает другие картинки.
тут в топике octane выше cetane, а там наоборот.
https : // petroleumservicecompany . com / blog / the-difference-between-cetane-and-octane / (без пробелов)
это как понимать?
НравитсяНравится
Ни как, два разных свойства для двух разных видов топлива!
Это как тоже самое спросить про подсолнечное масло.
Бля, как Автор начал разжёвывать!..
НравитсяНравится 1 человек
меня учить не надо. я дизельное топливо и солярку даже отличаю на вкус. шучу 🙂
ссылку смотрел? там линейка объедененная.
зачем картинка изменена относительно того из которой сделана?
НравитсяНравится
Бесплатная информация не всегда является достоверной!
НравитсяНравится
Объединена линейка цетанового и октанового числа?)) ты сам ответил на свой вопрос))
НравитсяНравится
Это так и понимать. Заметь, что суть картинок одна и та же! Одна и та же… Просто я переместил цетановую ось выше.
Цетан и октан это же не одно и тоже? Не одно… Значит мы не можем совместить оси… Это две разные картинки… Но в зависимости от расположения осей человек воспринимает по разному. Размести обе горизонтально и покажется, что это одно и тоже.
НравитсяНравится
все сделано, чтобы Игнат не зацепился за объединенную линейку?
НравитсяНравится
Какая же срань этот ворпресс.нЕНавижу ска
НравитсяНравится
Игнат,Если подвернется старенький атмо дизель в хорошем состоянии,то бери,не пожалеешь.
Я как то упустил хорошую классику таз 04 на заводском дизеле.Машина была старая,но в очень хорошем виде.
Просили 150 вроде,быстро ушла.В течении пары дней.
Такую взял бы просто так что бы была.
НравитсяНравится 1 человек
У меня был когда то дизельный каблук французского производства.Обычный атмосферник.Солярку нюхал.В обслуге прост,тянул отлично.Не хуже бензинки.
Дизель дизелю рознь.
НравитсяНравится
Игнат,Если подвернется старенький атмо дизель в хорошем состоянии,то бери,не пожалеешь.
Я как то упустил хорошую классику таз 04 на заводском дизеле.Машина была старая,но в очень хорошем виде.
Просили 150 вроде,быстро ушла.В течении пары дней.
Такую взял бы просто так что бы была.
НравитсяНравится
Известный ролик в тему:
НравитсяНравится 3 людей
ааааааааааааааааааааааа
НравитсяНравится
Уже было
https://e551mm.com/2019/10/15/20258/#comment-86265
ему похуй.
НравитсяНравится
Твой коммент мало кто не видел! Я в том числе. Первый раз увидел у Игната. Потом хайп поймал автор с о.ч. подсолнечного масла…
НравитсяНравится
Налей бензин на сковороду… А че боишься? Он же более стойкий, чем масло… Лей давай!
Вы реально тупые что ли?
А давайте нахуй раскалим кирпич до температуры звезды и нальем на негр воду… ООО бля, кирпич взрывоопасен!
Уже даже учебник логики вам выложил… Похуй…
Буквально вчера разжигал бензиновую паяльную лампу и вспоминал всех вас….
Короче жду от вас экспериментов с бензином и раскаленной сковородкой…
Сами то блять верите, что бензин окажется менее горючим?
До вас вообще доходит, что это не одно и тоже, поджечь бензин комнатной температуры, и кипящее масло палить?
Давай вскипятим бензин и посмотрим как ебанут пары бензина… Ааа. Страшно да ?
Зато всем хуйню всякую втираете…
Кстати заметим, что в воздухе окислителя всего 16-21%. А формула воды это H2O… Т.е. молекула окислителя на один атом вещества.
А без воды как то нихуя и не горит.
НравитсяНравится 1 человек
Ну какой же ты сука тупой!!! Ты читал тот коммент?
«Емумка, ты попутал детонационную стойкость с огнеопасностью. Ты наверное в курсе, что масло, солярка и другой керосин гораздо хуже испаряются, более тяжелые у них фракции углеводородов, а следовательно хуже смешиваются с воздухом, ну то есть в воздухе паров гораздо меньше летает рядом с этими жижами. Ты может не в курсе, что сам бензин не горит, а горят его пары.»
В продовольственном магазине где стоит масло, маслом воняет?! НЕТ? Даже если бы масло там стояло в тазиках, паров масла было бы НЕДОСТАТОЧНО для воспламенения! А если бы там стоял бензин в тазиках? Даже минусовой температуры хватило бы для образования ОГНЕОПАСНОЙ смеси. Если сделать так, что бы масло испарялось так же как бензин (например нагреть), то оно станет таким же огнеопасным как бензин!
А то что двухтактный бензиновый двигатель будет работать на керосине Я ЛИЧНО доказал в детстве. И детонировал он збс.
НравитсяНравится
Где-то читал что использование в танках дизеля вместо бензина не исключает пожара при поражении танка, так как пары дизеля могут бомбануть покруче паров бензина. Хотя это писали немцефилы, пытающиеся оправдать применение немцами бензиновых двигателей в танках, они не учитывали что дизель может бомбануть только при определенном везении, с бензиновым же двигателем в танке пожар практически гарантирован. Зерно в зернохранилищах тоже может бомбануть подобно пороху, но это не означает что зерно такое же пожароопасное как бензин.
НравитсяНравится
Про цетан и октан.
Я не понимаю почему, но похоже Флоули прав. Принципы действия бензинового двс и дизеля сильно разные, чтобы их вообще сравнивать.
Часть А.
«Впрыск топлива в цилиндр поднимает давление и температуру в цилиндре.» — НЕТ. ЭТО НЕ ТАК.
Давление и температуру в дизеле создает в первую очередь ВОЗДУХ, сначала подогретый свечами (в начале работы двигателя), а затем сжимаемый поршнем на 2м (из 4х) такте, отчего получается давление и температура. Диз. топливо впрыскивается и загорается само, от давления и температуры сжатого воздуха, на 3м такте. Первоначально энергия для сжатия берется со стартера, потом от инерции при сжигании топлива.
Часть Б.
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1540748916304047
там сверху выбираем Get access, в появившемся окне, справа внизу View Open Manuscript. Читаем, переводим.
Это опубликовано на elsevier.com, одном из 4х крупнейших научных издательств.
Из чего следует, что поднятый вопрос совсем не прост и не очевиден.
Итого.
У меня на весах Часть А, где автор не понимает как работает дизельный двигатель, и Часть Б с научной статьей в крупнейшем издательстве. Что же выбрать???
НравитсяНравится
Я предлагаю беспроигрышный вариант, покинуть площадку, пока вас не убедили, что учёные всё скрывают. Ладно я тут писал про науку, спорил с ним, делая ему инфоповоды для новых постов в роли местного клоуна, но вам то не платят за это. Изучай лучше книги, исследования которые вам интересны, перспективные технологии и тому подобное, будет больше пользы.
НравитсяНравится
У меня были вопросы и претензии к науке и институтам ее представляющим. Но, уже давно нашел все ответы и сейчас у меня только восхищение к научному способу познания мира.
Приятно было видеть здесь разумно мыслящего человека!
НравитсяНравится
Научный способ познания мира это хорошо. Но только его используют безволосые обезъяны со своей иерархией и страстями.
НравитсяНравится 1 человек
Точно сливаешься!
НравитсяНравится
проверь картинку
================
загуглил картинку, где octane, cetane, slow, fast, циферки… гугл показывает другие картинки.
тут в топике octane выше cetane, а там наоборот.
https : // petroleumservicecompany . com / blog / the-difference-between-cetane-and-octane / (без пробелов)
это как понимать автора?
НравитсяНравится
В убеждении любые средства хороши — выбирай на вкус!
НравитсяНравится
Как тонко подмечено!!! Схватил автора за яйки! Молодец, однако.
А теперь ГРОМКО скажи: «впрыск топлива в цилиндр СНИЖАЕТ давление и температуру в цилиндре».
Если у тебя язык повернется такое сказать, то вы с флоули братья 🤣🤣🤣
НравитсяНравится 3 людей
… Впрыснутое топливо оно конечно места не занимает и воздух не сжимает дополнительно…
Ребята, вы не обижайтесь, но вы сначала научитесь держать в уме хотя бы 10 разных факторов процесса… А потом будем спорить….
И вопрос открыт… Октановое число подсолнечного масла? Какое оно?
НравитсяНравится
Давай спросим по другому детонационная стойкость подсолнечного масла какая? И какая детонационная стойкость бензина, дизеля?
НравитсяНравится
«… Впрыснутое топливо оно конечно места не занимает и воздух не сжимает дополнительно…»
Вот именно это выдает, что ты не понимаешь как работает дизель. Конечно впрыснутое под давлением топливо увеличит давление, но настолько незначительно, что об этом даже не пишут в описаниях по работе этого типа двигателей.
Еще раз с цифрами (для 4х тактника):
— на первом такте поршень идет вниз и всасывается воздух, его температура 300К (Кельвинов), давление 0.08-0.09 МПа
— на втором идет вверх сжимая воздух, поднимая тем самым давление и температуру до 3-5 МПа и 800-900К, в конце этого такта впрыскивается топливо, оно испаряется и загорается
— третий такт, из-за сгорания топлива температура смешанных газов резко поднимается до 2100-2300К и, как следствие, давление до 7-8 МПа, отчего поршень очень быстро мчит вниз и выполняет «основную работу»
— на четвертом происходит выпуск отработанных газов и их давление и температура в конце такта составляют 0.11-0.12 МПа и 850-1200К
Потом все повторяется.
Вот здесь приводятся цифры октана для дизтоплива от 25-40 http://rostneft2011.ru/stati/article_post/chto-proizoydet-yesli-sluchayno-smeshat-benzin-i-dizelnoye-toplivo
И с научной статьей выше это согласуется. Но я не понимаю вообще как они это высчитывают. Для определения октана нужен один стандартизированный двигатель, а для цетана — другой, работающий на других принципах. Даже попробовав переводить ту статью, я не вкуриваю что происходит. Тут давление, там искра. Как усреднить? Нужен 3й стандартизированный двигатель, заточенный под смесь…
Кароче. Твоя точка зрения может иметь право на жизни только, если в подтверждение своих слов, ты приведешь любой авторитетный источник.
И по маслу — ХЗ. А какое октановое число у тротила? А цетановое? Удачи с экспериментами =))
НравитсяНравится
Забей на подсолнечное масло! Скажу что температура горения ниже чем у моторного, и оно к хуям сгорит!
НравитсяНравится
И тебя туда же несёт!?
НравитсяНравится
проверь картинку
================
загуглил картинку, где octane, cetane, slow, fast, циферки… гугл показывает другие картинки.
тут в топике octane выше cetane, а там наоборот.
https : // petroleumservicecompany . com / blog / the-difference-between-cetane-and-octane / (без пробелов)
это как понимать автора?
НравитсяНравится
Андрюха, у меня старая карта кончилась, я перевыпустил, новые реквизиты тебе вконтакт скинул, туда пришлёшь, как обычно. Этот месяц будет последним, я работу нашёл, больше подработка не нужна. Спасибо, классно поиграли в Бетмена и Джокера, успехов тебе в твоём деле, надеюсь найдёшь побольше рекламодателей для прямой интеграции. И про другие площадки всё-таки подумай, как я предлагал. На одном WordPress’e много не заработаешь, а у тебя дети и хренова прорва машин.
НравитсяНравится
Тебе точно лет 12, но не по паспорту…
НравитсяНравится 2 людей
Кстати, когда я уходил из блога, я прорабатывал новых персонажей для блога, их историю, убеждения, место работы, подачу информации, мировоззрение. Одна из моих работ, это, конечно же, Вениамин Шварцман. Извините за обман, так было нужно.

Все с кем хорошо познакомились в блоге, с вами приятно общаться, вы очень хорошие люди, я благодарен этому блогу, лично Андрею, что свёл нас. Драйвовский аккаунт я удалил, по понятным причинам, он мне более не нужен. Всем спасибо, этот аккаунт тоже пойдёт под снос. Прощайте и удачи, теперь уже без всяких троллингов и прочих обманов!)
НравитсяНравится
И снова на последок как и в прошлый раз…

И Феникс возродится в другом обличии =)
Ну там новый ник придумаешь, нынче это не сложно.
НравитсяНравится 2 людей
Мне кажется у флоули реально крыша едет.
НравитсяНравится 2 людей
Не удивительно — парню столько ментальных хуев в мозг понавтыкали 8))))))))
НравитсяНравится
Да ему надо ментального ремня дать по ментальной жопе. Надо же че удумал — клевещет на неудобство посадки в Ниве. Бля, я ездил на пруле, который был спроектирован под азиатов. Вот там боль и страдания! Как бы я там сидение не настраивал, у меня после часа езды в пробке, или на постоянной скорости даже быстрее, всегда затекала правая нога до судорог! Ну про мелочи типа надо отрывать спину чтобы дотянуться до магнитолы\печки я и не говорю. И тут поточный выдаёт свою клевету! Да у меня бомбануло, и дня два пригорало! Потому что я знал что не могли наши так накосячить с посадкой!
НравитсяНравится 2 людей
Я с таким сталкиваюсь регулярно. Игденеры придумывают грамотные и с моей точки зрения очевидные решения, но пользователь в результате оказывается туп настолько, что вообще не в состоянии понять, как этим полтзоваться. У большинства корона на голове и они считают, что все знают, а изделие делали рукажопы. Все проблемы от тупого народа. Тут емум прав. Но при этом я все же считаю, что народ таким был всегда. Просто в СССР был провернут уникальный план по тотальному воспитанию и обучению биомассы до вполне приличного уровня. А сейчас контроль над хомячками потерян и они деградмруют.
НравитсяНравится 2 людей
Не так всё было гражданин )
1825 год… бунт элиты декабристов… народ тупит и сидит «на том о чём всё время геша говорит»
К 1905-1917 часть думающих людей доросла до высокого уровня уменя управлять толпой и сделала революцию.
Начала обучать это стадо.
(Например у моей бабушки было 3 класса образования всего… Три блять класса! Зато у моей мамы уже высшее техническое…)
Стадо было обучено… обучено крутым техническим познаниям… Но полный провал случился в элементарной житейской мудрости!
Если у бабушки с 3 классами образования не вызывало никаких вопросов почему надо покупать отечественное. Потому как она по опыту деревенской жизни знала… сам себе хлеба не вырастишь — придётся купить. А где деньги взять ?
То вот технически образованное стадо… начало жить ну фактически в раю…. ни разу ещё на планете земля не строили такое общество (в известной нам истории)
Это вот ты сейчас хочешь не хочешь а вынужден разбираться в кчестве продуктов, банковскх услуг и прочих наёбов… А жители страны советов ? Да это лохи педальные! Мы это сейчас ярко наблюдаем по предпочтениях в автомобилях.
И зря ты думаешь, что контроль над биомассой утрачен… Контроль над биомассой достаточно цепкий. Православие(Ислам по вкусу) и Путинизм.
Где революционные террористические ячейки взрывающие чиновников ? Нет…
Да ничего революционного на самом деле нет… так только пар в свисток выпускают иногда.
Максимум что может случится, это гос переворот со сменой лиц. Всё тоже самое, но в другие карманы.
Так что народ конечно тупой… тупеет… технически тупеет, но вот житейской мудрости по капелюшке вынужден набираться (огромное спасибо нашим западным патнёрам за это… жёстче нас надо натягивать и кидать… это очень помогает в образовательных целях)
НравитсяНравится 1 человек
Вопрос к размышлению! Если же всё таки случится не дворцовый переворот, а смена системы! На что менять!? Социализм не дадут, капитализм уже утопился! Всё вместе!? Наврятли. Так что утопия эта рЯволюция и все про неё намекающие!
НравитсяНравится
Ну, с таким заходом я согласен.
НравитсяНравится
Ну вот я в ниве (правда 3двери) ездил и никаких дискомфортов не испытывал. Всё нормально. Обзор хороший, эргономика норм… да всё как надо. Единственное что напрягало, так это по современным меркам движения мотор слишком низовой. Но если не по дороге ехать, то наоборот в восторге от этого.
Так что нива есть нива… спокойно без нервов доехать до места где дорога заканчивается, включить все приблуды и спокойно доехать дальше куда хотел.
Для чего её делали с тем прекрасно справляется.
НравитсяНравится 1 человек
Накатил, наверное, пару стаканов сэма и опять…»я устал, я ухожу!»
НравитсяНравится 1 человек
Андрюха, вот это комплиментище. Объясню в чём суть. Тебя на драйве кличут поехавшим, при том рассуждают эти обзываторы сами хуйню какую-то, которую хуйнёй назовёт любой человек, умеющий работать с информацией и имеющий инструменты научного познания. И тут ты, которого называют поехавшим, говоришь такое про меня. Значит я преуспел настолько, что ты стал как те драйвовчане, а я стал как Емумка, которого эти драйвовчане называют поехавшим))
НравитсяНравится
У тебя реально крыша едет
НравитсяНравится
То что ты имеешь дело с медицинским оборудованием, не даёт тебе лицензии врача, а уж на приём я к тебе и вовсе не ходил, так что твои заявления беспочвенны)
НравитсяНравится
Меня за чт!???
НравитсяНравится
да это просто в шутку
НравитсяНравится
Адепты шлакомарок, шипов, хуёвого топлива и во всём виновата власть!
Считают нас всех одним человеком)
НравитсяНравится
МЫ Путин =)
НравитсяНравится
Не перегибай!
К власти, как и к В.В., нейтрален.
Есть положительные моменты, как и отрицательные…
НравитсяНравится 1 человек
А кто в чёрной шляпе!? Безумный Макс)))
НравитсяНравится
я не стал подписывать =) ну смысл должен быть ясен этой картины
НравитсяНравится 1 человек
Воооот, хорошо, локальный мем я создал. Я вдохновлялся Юркой Семецким, если кто знает.
А коль не знаете:
«У современных русских фантастов существует литературная традиция вводить в произведение второстепенного персонажа по имени Юрий Семецкий, который умирает по ходу действия.»
В моём случае я больше опирался на Сталкерскую итерацию этого персонажа, где сталкер Семецкий дошёл до Монолита и загадал вечную жизнь, а потом по семь раз на дню умирал. Я же превратил это в виртуальную смерть аккаунтов и появление на другом аккаунте.
Да и куда я от вас уйду, родненькие мои?)
НравитсяНравится
Создание и ведение виртуала — это очень трудная задача. Но Флоули, по итогу ты с ней и не справился. От Шварцмана было три письма, разве стоила этого проработка? Ты его считай и не использовал. Низачот тебе!
НравитсяНравится 1 человек
Точно пиздюк! Как поздно Я подметил.
НравитсяНравится
Сливаешься?
НравитсяНравится
Про логику.
Звезда — это массивный газовый шар, излучающий свет…
Черная дыра хх ххх хх, поэтому она звезда.
Напишите, пожалуйста, что такое «хх ххх хх».
НравитсяНравится
Солнце излучает свет. Солнце массивный газовый шар?
НравитсяНравится
Про логику жесть! Не делай так больше.
Про св-ва топлива. Ты рассматривал со стороны, скажем так, термодинамики.
В техникуме на химии препод объяснила по другому:
Октановое число бензина, говорит о его возможности ИСПАРЯТЬСЯ. Чем выше, тем лучше испаряется. Не завестись зимой на 92-ом вероятности больше, чем на 95-ом.
С ДТ по другому, испаряется оно очень «плохо». Поэтому в камере сгорания нужно создать давление. От которого топливо разложится на нужные составляющие, наберёт температуру, от созданного давления и самовоспламенится.
ЗЫ
Вы хоть помните с чего всё началось!? Хуйнёй страдаете. А Автор больше всех ведётся! Скоро пост от Игната…
НравитсяНравится
Я помню, там тема была, что-то про Китай и зис на превью. Началось всё с того, что Емумка сказал, что октановое число солярки не маленькое, а я сказал, что у солярки вообще нет октанового числа))
С того момента началось моё погружение в мир химии топлив, я наконец разобрался с принципом действия дизельного двигателя, даже начал мечтать о машине на таком виде топлива, очень звук нравится и экономичность)
НравитсяНравится
Дизель не экономит, он даёт в долг.
+Воняет
+Тарахтит
+Зимой хрен прогреешь авто на холостых, а в пробках он даже оставыет.
Был дизельный Паджеро спорт.
НравитсяНравится
На ЗМЗ-514 выхлопными газами греет двигатель или на пахеро тоже такое было и не помогало?
Вот именно из-за вонизмы и не спешу, тарахтение нравится, а с прогревами нет проблем, там же препусковые подогреватели стоят, у соседки рено меган унивесрал, хранение уличное, никаких проблем зимой.
НравитсяНравится
Дизельную тавоту камри грел на отсечке, после замены радиатора из-за ДТП. Минут 20-ть на холостых тарахтела, задолбался ждать. Гашетку в пол! Минуты три набирал температуру до включения вентилятора. И это ещё летом было.
НравитсяНравится
>Я помню, там тема была, что-то про Китай и зис на превью.
Это статья «А давайте как в Китае!?»
НравитсяНравится 1 человек
Оба не правы!?)
Я тоже, раньше, мечтал! Пока цену ТНВД не узнаешь! Или форсунки?
НравитсяНравится
«октанового числа (скорости горения) достаточно»
Дальше можно не читать и забыть все то, что читалось ранее.
«Октановое число» — это сопротивление детонации, не более.
Какая нахрен «скорость горения»?
НравитсяНравится
Ржу ))) А детонация это что такое ?)) Скорость горения выше скорости звука….
Что такое октановое число значит ?))) Сопротивляемость сверхзвуковому горению )
Кто в итоге обосрался ?)))
НравитсяНравится 1 человек
Бля, начал читать и пролистал до дизеля 😁 харэ, говорю😏
НравитсяНравится 1 человек
Логика. Виноградов. 1954 год. Мой любимый учебник. Я себе купил бумажный (переиздание).
Тут многие, вопреки законам логики, практикуют из частного выводить общее.
Типа: у меня тут был случай… , значит и в остальных случаях будет так же. Им я рекомендую купить вышеобозначенный учебник.
https://stalins-bukvar.ru/catalog/samogobrazovanie/logika_uchebnik_dlya_sredney_shkoly/
Вопрос бенза и солярки сознательно обходил стороной, но не удержусь:
значит у бензина максимально возможное цетановое число?
НравитсяНравится
Ну ты на график цетан — октан посмотри )
Получается что так… цетановые числа бензина должны зашкаливать. Собственно детонация — сверхзвуковое горение — большие цетановые числа.
НравитсяНравится
Разместил в ИГГС инфу про умершую в качественной турции свердловчанку. С её родни турецкая клиника хочет ещё 7000$ слупить, иначе тело не отдадут. Опарышня негодует, говорит «там всё норм и качиственно» https://vk.com/udmurtiya18rus?w=wall-49248213_9670186%2Fall
НравитсяНравится 3 людей
Спасибо Серёга, пуканы местных подгорают))) Они то думают, что я один такой прошареный…. Правду Игнат писАл на дровах: «мнение собеседника о Вас зависит от стоимости Вашего автомобиля». Думаю, куплю ушатаный бентли и выложу на аватарку — будут больше прислушиваться, чем с моей 2107)
НравитсяНравится 1 человек
ахаха
НравитсяНравится
Исправь опечатки (сбой при копировании):
«Все граждане СССР имеют право Все звёзды являются раскана образование. ленными газовыми шарами. Мы — граждане СССР. Сириус — звезда.
Следовательно, мы имеем право Следовательно, Сириус — расна образование. калённый газовый шар.»
НравитсяНравится 1 человек
Премьер поручил проработать необходимость введения штрафа за превышение скорости на 10–20 км/ч МВД и другие ведомства должны проработать вопрос «целесообразности» введения штрафа за превышение скорости на 10–20 км/ч.
Между прочим тогда именно медвед отменил штраф за превышение на 10 км/ч.
И сейчас видите заступается за своё решение… а что же народ ?
А народ сидит и ждёт…
НравитсяНравится 2 людей
комент не по теме,да и пост пока не прочел,
но есть вопрос к автору.
«kalendareff
Октябрь 24, 2019 в 00:05
По моему опыту на 98-м и 100-м бензе расход на 10% меньше чем на 95-м. Разницы между 98-м и 100-м для 16v тазомотора действительно нет. Разницы между 95 обычным и G-drive тоже нет кроме более прикольного звука G-drive (на Матизе разница была и немалая, но связана она с отсутствием автоматической подстройки угла опережения зажигания под бензин).
По идее разница между 92 и 95 должна быть как между 95 и 98, т.е., тоже ~10%. Но лить 92-й бенз в мотор со степенью сжатия 11 стремно, так что на практике не хочу проверять.»»
уВаЖеМый аВтоР
вЫскажись на эту тему.
я лично устал спорить с дураками верующими в 95 бензин.
тупо это.
НравитсяНравится
это очень тупо потому что я заливаю 92 бенз в турбодвижок мерседеса,а пробег его уже 190+ т км,и ему нхуя не стало!на 170 т км старый хоз поменял рампу,но он это сделал по гарантии,и никто ему в этом не отказывал.
охуеть,правда?
и это уже не первая дорогая машина которую я заправляю 92.
И не вижу никаких послеэксплуатационных последствий,как и в повседневной эксплуатации.
слушайте байки и лейте дальше «95» бензин.На деле он тот же 92.
НравитсяНравится
Могу тебе назвать одно последствие.
Теплота сгорания 92го чуть больше. от этого идёт быстрей износ кат коллектора и всей выхлопной. да и масло не очень то…
В РнД чётко можно отличить калину с эксплуатацией на 92 и 95м бензине. При одинаковом пробеге в равных условиях у калины на 92 кат коллектор будет хуже.
Также на счёт замены рампы… открой стандарты на содержание примесей в бензине. В 92м их допускается больше. Это более «грязный» бензин.
а вообще… вряд ли бы ты в саудовской Аравии смог ездить на 92м.
просто заметь что в сырую влажную погоду движок работает ровнее 🙂 Вода… из воздуха попадает в цилиндры и увеличивает ОЧ смеси.
Если ты заливаешь свежий 92, который сделан с запасиком и по факту он около 93 и ездишь во влажной среде… да у тебя по итогу ОЧ может быть и 95. Ну или 94 допустим… ЭБУ вполне под такое подстроится.
В инструкции на ВАЗ 2112 2003г было сказано:
Бензин с октановым числом 95. Допускается кратковременная эксплуатация на бензине с ОЧ 92.
Тоже самое я думаю и в мерседесе.
И если уж на то пошло… 95-3%=92.15
Речь о разнице в 3%…
Блять мужик, ОЧ на 3% может упасть просто от хранения бензина… и 95й окажется 92ым.
НравитсяНравится 1 человек
У друга ЛК1 2011 года, 60 т.км пробег только 95-й. Выхлопная труба и свечи в светло-коричневом сухом налёте видимо от присадок)! На моих всех бывших и нынешних жигулях и на батиной 2114 (карбы и инжекторы)- эксплуатация только на 92-м: выхлопная труба и свечи в чёрном мажущемся полусухом налёте. Видимо отличаются марки бензина…
НравитсяНравится 1 человек
Дополнение. Вода также повышает можность двигателя, американцы во время ВМВ2 использовали «впрыск воды в цилиндры» самолётов, для кратковременной поднятия мощности. Немцы для этих же целей использовали MW-50 (метанол/вассер, 50 на 50). Кстати, стал двигателями и автомобилями интересоваться интересоваться после игры Ил-2 Штурмовик) Современный автомобиль — действительно технически примитивное изделие по сравнению даже с поршневыми самолётами 40-х годов прошлого века. Даже у немцев в 1941 году уже был на самолётах аналоговый «ЭБУ», который мханически управлял многими агрегатами: в зависимости от температуры воды/ головок цилиндров открывались/закрывались жалюзи радиатора, выставлялся автоматом шаг винта, в зависимости от атм давления (высоты) обеднялась/обогащалась топливная смесь и обороты механической турбины нагнетания воздуха
НравитсяНравится 1 человек
В современном ДВС упростили всё по максимуму.
НравитсяНравится
Это точно. Страшно подумать что будет дальше… Знакомый инженер говорит что будущее за моторами из керамики (дёшево и как раз на гарантийный срок (6 месяцев?)) хватит))))
НравитсяНравится 1 человек
Ни кто не говорит про то, что ты убьёшь двигло!
На лучшем топливе ДВС себя, лучше чувствует.
Это как с едой, Макс, тоже самое!
НравитсяНравится
«раскана образование. ленными газовыми шарами» Это на каком языке? На языке Мудрилл с одной «л» и без «р»?
НравитсяНравится
Ваабщето у дизеля мерили октановое число и оно мало. Емум опять сел в лужу.)))))))
НравитсяНравится
О, ещё один)
ну купи солярки и бензина. подпали одно и второе. потом расскажешь какое и как загоралось )
НравитсяНравится
Ну добавь в бензин дизеля, повысь октановое число))))
Ебланушка, ты ж денюшку накопил, так сгоняй измерь октановое число дизеля.
НравитсяНравится
Чем мерить будем ?
НравитсяНравится
секстантом
НравитсяНравится
Тогда Ответ: Гладиолус!
НравитсяНравится
ну тык будешь повышать октановое число бензина дизелем?
НравитсяНравится
А ты в курсе что происходит, при превышении октанового числа? Бензин начинает слишком долго гореть… и начинает гореть в выпускной коллектор. Прогар клапанов на высооктановых бензинах… не не слышал?
Или на газу? Тоже не слышал про то как моторы, расчитанные на 80й бензин убиваются газом ?
НравитсяНравится 1 человек
ну ты же умный, решишь вопрос.
НравитсяНравится
Уже решил. просто так не делаю.
НравитсяНравится
Меня прямо умиляет эта история! Для двух разных видов топлива есть два РАЗНЫХ способа оценки свойств, основанных на РАЗНЫХ, но близких свойствах — скорость воспламенения и скорость горения.
Для того, чтобы прийти к пониманию, необходимо перестать ругаццо матерными терминами — октановыми и цетановыми словами. Говорите понятными терминами и все встанет на свои места.
Например: я утверждаю, что бензин горит быстрее солярки.
Или: я утверждаю, что температура горения солярки выше, чем у бензина.
Ну и так далее.
НравитсяНравится 1 человек
Так я 150 раз сказал)) поджечь бензин — проще.
Флоули говорит нихуа )
НравитсяНравится 1 человек
Ну он молодой еще, не обжигался
НравитсяНравится
Пиздеть не надо, скриншот где я такое говорил можешь предоставить? Нет, ну так это и понятно, я же такого не говорил.
Тряпку в солярке смочил и вот солярка тоже легко горит, я, кстати, даже где-то находил научное объяснение, почему чистую солярку сложно поджечь, а ветошь смоченную в солярке легко, но проебал куда-то.
НравитсяНравится
смочи ветошь в бензине. Подпали. Сравни скорость горения… в чём проблема ?) действуй и наконец всё поймеш.
НравитсяНравится
Вот неугомонные 🙂
НравитсяНравится 2 людей
Кто?
НравитсяНравится
Напиши мне на почту rt21122@гугл.ком😁
Далеко от Кирова? А то иных контактов нет твоих 🤔
НравитсяНравится
Это еще что… Опять в турции-хуюрции наша граждаанка умерла, аа родные ещее и 7000$ остались больничке должны, инаааче тела и сввид о смерти добродушные и гостепреимные турки не отдадут… https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66281656.html А вот еще нашелл в жж у тп про «качиственную» медицину у них в турции: «Я НАШЛА ДОКТОРА МОЕЙ МЕЧТЫ!!! Он существует !!!
Вы просто не поверите — он ведёт приём в халате и осматривает ребёнка в тадамммммм… одноразовых перчатках!!! (мамочки, посещающие с детками врачей в Турции меня поймут). Я прямо сфотографировать хотела эти перчатки. Но застеснялась.
Зовут этого красавца-мужчину Ümit KÖSE . Принимает он в Яшам Хастане. Халат, перчатки, одноразовые инструменты для осмотра горла, уха и носа, одноразовые пелёнки на кушетке и на весах.
Всё по высшему разряду и всего за 12 (!!!) лир!!! Ну это цена по сигорте, разумеется.
А ещё он не стал прописывать антибиотики (сын сейчас кашляет немного и сильно сопливится), как нам хотел прописать доктор Суат-бей из саалык оджаы. Сказал, что антибиотики он не сильно любит и назначает только при крайней необходимости.
А ещё он САМ предложил сдать анализы крови. Представляете — САМ!!! Раньше мне направления на анализы выпрашивать приходилось под недоумённые взгляды врача — зачем мол это надо, если с ребёнком всё в порядке…
А ещё он дал кучу рекомендаций по поводу прикорма, купания и всего остального. И его рекомендации полностью совпадают с моим мнением обо всех этих вопросах!!!» https://yildiztash.livejournal.com/tag/%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%8F
НравитсяНравится 3 людей
Не, если автор копипасту проверять не хочет, то я даже это читать не собираюсь, а уж тем более когда софист о логике начинает говорить))
Ну ты наш раскана образование. лённый)))
НравитсяНравится